ПОЧЁТНЫЙ КОНСУЛ. ПРАВОВЫЕ РЕАЛИИ

Правовая база оформления Статуса Почётного Консула изложена в Венской Конвенции от 24 апреля 1963 года «О Консульских отношениях». Глава 3 Венской Конвенции от 24 апреля 1963 года «О Консульских отношениях» полностью посвящена правовым положениям Статуса Почётного Консула (ссылка на Венскую Конвенцию).

В этой статье мы предлагаем коротко, ёмко и простым языком изложить преференции и особенности обладания Статусом Почётного Консула.

Почётным Консулом может стать общественный деятель, меценат, бизнесмен или представитель науки и искусства.
Репутация желающих получить Статус Почетного Консула должна быть близкой к безупречной, во всяком случае та её часть, которая находится "выше ватерлинии".

Какими основными преференциями обладает Почетный Консул?
Возможность представлять интересы Государства назначения на уровне Губернаторов, Мэров и Министров принимающих стран.

Почётный Консул является процессуально специальным субъектом. В отношении него уголовное преследование возможно лишь при согласовании с МИДами страны назначения и принимающего Государства.

Почётный Консул освобождён от Таможенного досмотра, то есть не имеет ограничений по провозу наличности и иных незапрещённых, но облагаемых пошлиной вещей и товаров.

Почётный Консул не облагается подоходным налогом. Помещение проживания, помещение представительского назначения и автомобили не могут быть досмотрены и подвергнуты обыску.

Почётному Консулу выдаётся Консульская аккредитация равнозначная аккредитации обычного штатного, состоящего на Государственной службе, Консула.

Автомобили Почётного Консула имеют красные дипломатические спец номера и ввозятся в страну назначения, как и другие товары - беспошлинно.

Вышеуказанные преференции распространяются и на супругу(га) Почётного Консула, и на его несовершеннолетних детей.

Всё вышеизложенное расписано строгой "юридической буквой" в указанной выше Венской Конвенции.


В качестве конкретных примеров приведём список Почётных Консулов в Санкт-Петербурге, состоящий практически весь из знаковых общеизвестных фамилий по данной ссылке.

На сегодняшний день существует возможность оформления Статуса Почётного Консула не только в России и странах бывшего СССР, но и в различных Европейских и Латиноамериканских странах.
Об отсутствии секретов в практике оформления Статуса Почётного Консула свидетельствует тот факт, что Глава Ассоциации Иммиграционных Адвокатов более 10 лет возглавляет Почётное Консульство Чили.
Публикации по теме