Согласно пункту II статьи 12 Федеральной конституции, натурализованными бразильцами являются:а) лица, которые в соответствии с законом приобретают бразильское гражданство, требуя от выходцев из португалоязычных стран только проживания в течение одного непрерывного года и моральной целостности;
б) иностранцы любой национальности, проживающие в Федеративной Республике Бразилия более пятнадцати лет непрерывно и не имеющие судимости, при условии, что они подают заявление на получение бразильского гражданства. (Поправка к Конституции № 3 от 1994 года).
Бразильская натурализация находится в исключительной компетенции Министерства юстиции и общественной безопасности . Дополнительную информацию можно получить по адресу
https://www.gov.br/pt-br/servicos/solicitar-naturalizacaoКонсульская помощь натурализованным бразильцам
Не существует различий между помощью, предоставляемой бразильскими консульствами за рубежом коренным и натурализованным бразильцам. Каждый будет иметь право на те же права и услуги.
Двойное или множественное гражданствоФедеральная конституция предусматривает возможность для бразильцев иметь двойное или множественное гражданство/статьи гражданами в двух случаях:
- когда есть признание первоначального гражданства иностранным правом. В этом случае гражданство вытекает из иностранного права, которое признает гражданами тех, кто родился на его территории или детей/потомков его граждан; и
- когда иностранное законодательство навязывает гражданство бразильцу, проживающему в иностранном государстве, посредством процесса натурализации в качестве условия пребывания на его территории или осуществления гражданских прав.
То есть национальная правовая система позволяет бразильцам иметь двойное или множественное гражданство ТОЛЬКО в том случае, если другое гражданство(я) возникает в результате рождения на иностранной территории (первоначальное гражданство), иностранного происхождения (первоначальное гражданство) или натурализации в результате навязывания иностранного правила.
Таким образом, в соответствии со статьей 12, § 4, пунктом II Федеральной конституции 1988 года в сочетании со статьями 249 и 250 Декрета № 9,199/2017, бразильцы, которые добровольно принимают другое гражданство, то есть не соглашаясь с исключениями, предусмотренными в конституционном тексте, могут быть подвергнуты административной процедуре утраты бразильского гражданства. В ходе процесса, начатого в рамках Министерства юстиции и общественной безопасности, бразильцам в этой ситуации гарантируются принципы противоречивой и полной защиты. При отсутствии доказательств того, что произошло одно из исключений, разрешенных Федеральной конституцией, утрата бразильского гражданства может быть объявлена. Это не автоматический процесс, а тот, который может быть инициирован органами Министерства юстиции и общественной безопасности.