ГРАЖДАНСТВО АВСТРИИ

Австрия — одна из самых развитых стран Евросоюза с высочайшим уровнем жизни и богатой историей. Переехать в эту страну мечтают многие: стабильная экономика, отличное медицинское обслуживание, качественное образование и благоприятный климат, — это лишь несколько из основных достоинств Австрии. Также эта страна славится своей культурой, экологией и красотой горных пейзажей. А расположение в самом центре Европы позволяет добираться до любого уголка ЕС в кратчайшие сроки.


Основные преимущества гражданства Австрии:


  • Возможность свободного передвижения по всем странам Евросоюза

  • Высокий уровень жизни и хорошие экологические условия

  • Множество возможностей и перспектив для ведения бизнеса

  • Право пользоваться медицинскими услугами и получать высшее образование (которое считается одним из самых лучших в мире).

Сразу должны предупредить о том, что при всех этих плюсах получение гражданства Австрии для россиян омрачается тем, что гражданство России сохранить не получится. Австрия не признает двойного гражданства (исключение могут составить только заявители, чьи родители имеют австрийское происхождение). Поэтому выходцу из России, желающему оформить гражданство этой страны, придется подписать документ от отказе от российского подданства.

Если одной из основных ваших целей при получении иностранного гражданства является свободное перемещение по миру, но при этом вы не хотите отказываться от своего базового гражданства, то советуем присмотреться к другим странам, где законодательно разрешено обладание двумя гражданствами, например, Чили.
Как получить гражданство Австрии

С точки зрения юридических аспектов, получение гражданства Австрии базируется на стандартных процедурах. Основное требование при получении гражданства — десятилетнее проживание на территории страны.

Получить гражданство Австрии по модели «натурализации» можно, но придется выполнить ряд условий, к тому же даже при условии проживания в стране более 10 лет нет никаких гарантий, что заявитель получит желаемый паспорт. Условия, выдвигаемые правительством к заявителям, таковы: владение немецким на высоком уровне (B2), стабильный доход (не менее 1 тыс. евро на человека), наличие действительного ВНЖ, проживание на территории страны не менее 10 лет и отсутствие проблем с законом (т.е. судимостей и судебных разбирательств; также есть ограничение на количество штрафов).
Самый простой путь получения гражданства Австрии - инвестиции. На данный момент Австрия является единственной страной Евросоюза, которая позволяет получить гражданство и паспорт на основе капиталовложений практически незамедлительно, то есть без десятилетнего проживания на территории государства.

При этом инвестиционное гражданство Австрии является одним из самых дорогих во всем мире. Всего существует два возможных сценария оформления австрийского гражданства за инвестиции:

  • Значительные финансовые вложения в промышленность страны (от 10 млн евро). Можно учредить новую компанию, так и купить уже готовый бизнес. Обязательное условие — создание рабочих мест для австрийцев. Нужно также учесть, что в данном случае регистрации фирмы и, соотвественно, оформления гражданства придется оплатить дополнительные расходы в размере около пол миллиона евро.

  • Инвестиции в культуру, спорт или образование Австрии (от 2 до 4 млн евро). Минусом здесь является то, что инвестор не может претендовать на какой-либо доход с этой суммы или вернуть ее.
Должны сразу предупредить, что значительные инвестиции также не дают стопроцентной гарантии получения австрийского гражданства. Правительство Австрии рассматривает каждое ходатайство в строго индивидуальном порядке и может счесть кандидата недостойным гражданства по ряду параметров.
Наша Ассоциация Иммиграционных Адвокатов имеет большой опыт и профессиональный подход в подготовке документов для оформления Австрийского Гражданства. Чтобы получить подробную консультацию и проверить себя на соответствие требованиям Австрийского законодательства, напишите нам, и наши Адвокаты свяжутся с вами в удобное для вас время. Вы можете отправить любые интересующие вас вопросы по e-mail.
Публикации по теме
Форма заявки
Ваше имя
Ваш телефон
Дата для связи с вами
Удобное для вас время